На главную
 

Специалист
11.02.2013 00:13:12

3
4
"Неопределенность!"
  Всем доброго времени суток друзья! Все мы очень хотим получить всё, за ограниченный бюджет и очень часто, наши слова доходят таки до разработчиков мобильных девайсов. Например многим были не удобны ноутбуки для серфинга в интернете лежа в постели. Или во время прогулок по улице. Или даже при путешествии. Поэтому появление первого iPad взорвало публику. Начали появляться схожие модели, но на других ОС. 2010 год был основой основ мобильных девайсов. Многие уже не представляют себе жизнь без планшета(или смартфона!), без постоянной синхронизации с соц-сетями. В 2011 году публике нужны были новые тренды в мире hi-tech и первый тренд - смартфоны с диагональю дисплея больше 5 дюймов. Также трендами 2011 года начали становится планшеты на неодоптированной под сенсорное управление Windows 7 различных версий. Конечно, если человек брал устройство для работы, то ограниченность iOS, незащищенность Android и другие мало известные ОС были затменены полноценному офису на Windows 7. Теперь уже вышло новое поколение ОС от Microsoft которое получило кодовое название Windows 8 и было специально адаптированно под сенсорное управление. Конечно, теперь полностью "порабатить" мир у Microsoft снова не получится, но они стали на два, а то и на три шага ближе к этому! Вначале не привычен интерфейс Metro и сама структура живых окон, но когда ты пользуешься устройством около недели, то понимаешь - это действительно удобно! Первым устройством на новой Windows стало дейтище самих ребят из Microsoft под название Surface. Публика приняла его, скажем мягко, не на ура, ведь дисплей не с умопомрачительной плотностью пикселей, ОС занимает слишком много места на жестком диске, непривычность восьмерки то же сказал в не самую лучшую сторону. Поэтому Microsoft, решила учесть свои ошибки и недавно представила Microsoft Surface Pro, который по их словам должен стереть рамки между планшетом и нетбуком. С одной стороны, это планшет из-за специфики дисплея, с другой, мощный процессор Ivy Bridge i5 стирает грани по планшетной производительности. Гибрид, скажите Вы? Уже пытались - скажу я! У Samsung есть серия Slate PC Series 7, которая даёт тоже, но за иную сумму, и представила это раньше. А если вам нужен не столько офисный и рабочий нетбук, как планшет, то в покупке столь мощного планшета лучше не думать, ведь как всегда бывает за что-то нужно платить, и здесь Вы будете платить за аккумулятор! Он держит ну очень мало времени. Если разобраться толком, то это пока сырой и свежий продукт, который оставляет сухой остаток неопределенности. С одной стороны планшет, с другой мощный нетбук. Если нужна мощность нетбука и компактность планшета, то лучше купить ... отдельный нетбук и планшет, ведь аналогов достаточно! Microsoft решила пойти по ненакатонному с одной стороны и уже заезжаному пути с другой и выпустить свой продукт. Удачный или нет увидим совсем скоро. На данный момент, я бы присмотрелся к кругу задач, которые каждый возгружает на то или иное устройство. Если это удобство работы на большом экране, но не всегда удобно иметь планшет под рукой, то Samsung Galaxy Note будет лучшим(хотя судя по трендам 2013 года, на 5-ти дюймовые дисплеи с Full HD дисплеем, то и этого будет недостаточно!). Если вам нужна компактность в пути, то(хоть я и не любитель техники от этого бренда, из-за их ОС!) Apple iPad mini будет лучшим вариантом, ведь он очень компактен. Если нехочется мирится с ограничениями, то Nexus 7 будет лучшим. Знаю, что многие наговаривают на дизайн, но скажу Вам что сборка и надежность этого устройства заслуживает высших оценок, а пластик задней крышки выглядит не сильно дешевле, чем металл маленького iPad'a! Если же действительно задумываться, про покупку устройства для серфинга в интернете, просмотра фильмов и т.п., то стоит брать iP... Только не iPad! Поясню почему :
1) нет особого удобства от синхронизации с iTunes, ведь нельзя просто скачать у друга нужный фильм или файл; нельзя быстро просинхронизировать данные с другим ПК
2) нет поддержки .doc файлов, и поверьте - это реальный минус!!!
3) это магазин приложений! Да, он огромен! Но полезных программ с пометкой free там очень мало!
Поэтому я бы остановил свой выбор на других устройствах. Очень теперь хорошие устройства производят Asus, Acer, Sony, и даже те же ребята из Huawei с их MediaPad FHD 10 будут отличной покупкой. Если же нужен полноценный офис и работа с разным типом файлов, а так же не на последнем месте мобильность, то лучше не чудить, а купить сразу нетбук. Стоят они, слава богу, не заоблочно. Если же нужны игры, а еще хуже если это онлайн игры, и мобильность, то кроме ноутбука вариантов нет. Ничто не заменит удобство работы с мышкой и клавиатурой.
  Гибридов тьма, но вопрос в том, стоят ли они нашего доверия? Рано или поздно, все это станет массовым и популярным, но пока, это лишь попытки, которые могут быть провальными или же успешными. Все это покажет время!


Комментарии (1)


Цитировать Имя
Таня, 14.10.2013 18:34:52
Я теперь считаю, что планшет может заменить ноутбук в основных сценариях работы и развлечения. У меня больше года ультрабук самсунг 9 серии (13,3" 1,3 кг), теперь выбираю легкий планшет тк серфить в интерете неудобно, смотрю только фильмы. От чтения любых документов, сайтов болят глаза  (больше от того что ноут неправильно стоит, но это уже особенности рабочего места, которые я не учла). Вот счас выбираю или монстра по времени и неудобству мини айпад или почти рабочую дохлую лошадку , например ноут 8. Дилемма...
Текст комментария*
Код подтверждения*
  (введите пять нулей или авторизуйтесь)
Защита от автоматических сообщений