Лучшие смартфоны 2016 года до 20000 рублей


Какой смартфон лучше купить в пределах 20000 рублей? Мы составили экспертный рейтинг лучших смартфонов 2016 года стоимостью менее 20 тысяч рублей и дадим несколько простых советов, которые помогут вам подобрать оптимальный смартфон с точки зрения соотношения цены и качества.

Лучшие смартфоны до 20000 рублей: экспертный рейтинг

Мы составили экспертный рейтинг лучших смартфонов среднего ценового сегмента (стоимостью от 10 до 20 тысяч рублей). Рейтинг рассчитывается на основании оценок тематических сайтов и журналов, занимающихся тестированием портативной электроники. Для каждого устройства вычисляется средняя оценка по 100-балльной системе, ниже представлены Топ 10 лучших смартфонов по суммарному рейтингу:

Топ 10 лучших смартфонов среднего сегмента (на декабрь 2016)

1 Xiaomi Redmi Note 4 90,2 (15 оценок)
2 Samsung Galaxy A5 (2016) 90,0 (20 оценок)
3 LG G4s 89,4 (20 оценок)
4 Huawei P9 Lite 89,3 (16 оценок)
5 Meizu M3 Note 89,1 (15 оценок)
6 ASUS Zenfone 3 88,2 (14 оценок)
7 Sony Xperia M4 87,5 (20 оценок)
8 Huawei P8 Lite 87,3 (16 оценок)
9 Samsung Galaxy J5 (2016) 86,7 (20 оценок)
10 LG K10 LTE K430DS 85,0 (18 оценок)

Обратите внимание, что в данном рейтинге представлены только смартфоны среднего ценового сегмента (стоимостью от 10 до 20 тысяч рублей). Полный рейтинг смартфонов доступен по ссылке.

Cмотрите также: Сводный рейтинг лучших смартфонов 2016 года.


Как выбрать смартфон стоимостью до 20000 рублей?

Выбор смартфонов стоимостью до 20000 рублей довольно разнообразный. Это и классические «середнячки» (смартфоны среднего класса), и устаревшие флагманы от компаний-лидеров рынка, либо же более современные от менее раскрученных брендов. Как сориентироваться во всем этом многообразии и сделать правильный выбор? Вам помогут эти несложные советы.

Поговорим об основных характеристиках, на которые нужно обращать внимание при покупке смартфона.


Размер экрана

Популярный англоязычный ресурс Phonearena.com регулярно проводит среди читателей опрос, какую диагональ дисплея они предпочитают. Впервые такой опрос проводился в 2011 году и тогда самым популярным вариантом ответа стал диапазон от 4,0 до 4,3 дюймов (40% голосов). С тех пор предпочтения пользователей сильно изменились. В последнем опросе, проводившемся в прошлом году, 62% опрошенных выбрали диагональ более 5 дюймов. Вот как поменялись пристрастия пользователей всего за год:

Тенденция на увеличение экрана сохраняется и по сей день. Не советуем покупать смартфон с маленьким экраном, исходя из соображений, что такое устройство будет удобнее лежать в руке или кармане. Крупный экран гораздо удобнее для большинства задач, и это полностью перекрывает все возможные минусы.

62% пользователей предпочитают смартфоны с диагональю экрана более 5 дюймов

Конечно, у каждого человека индивидуальные пристрастия, но мы считаем, что на сегодняшний день оптимальной покупкой станет смартфон с экраном 5,0 – 5,5 дюймов.


Разрешение экрана

Разрешение экрана — важный показатель, определяющий качество изображения. Чем выше разрешение экрана, тем выше четкость изображения и тем больше информации можно на нем разместить.

При покупке смартфона стоимостью до 20000 рублей наилучшим вариантом станет устройство с Full HD экраном (1920x1080 пикселей). Можно выбрать смартфон и с более низким разрешением экрана (1280x720 пикселей), но при условии более дешевой стоимости устройства (до 15 тысяч рублей). Не стоит покупать смартфоны с очень крупным экраном (так называемые «фаблеты» или «планшетофоны») с разрешением экрана менее 1920x1080 пикселей.

При покупке смартфона стоимостью до 20000 рублей наилучшим вариантом станет устройство с Full HD экраном

Камера

Как правило, в характеристиках телефона о качестве камеры говорит только разрешение сенсора. На остальные важные характеристики (физический размер сенсора, размер пикселя, светосила объектива, качество вспышки) покупатели обычно не смотрят, а производители и магазины их не указывают. А ведь на качество снимков напрямую влияет не только аппаратное, но и программное обеспечение.

Как сравнить камеры двух или нескольких смартфонов? Можно воспользоваться инструментом GSMArena Photo Compare Tool, который позволяет наглядно сравнивать фотовозможности различных смартфонов (до трех за раз). Разумеется, в базе присутствуют образцы снимков далеко не всех смартфонов, но список весьма обширный.

Обращайте внимание на разрешение камеры, но помните, что это далеко не единственный важный показатель

Cмотрите также: Рейтинги и сравнительные обзоры мобильных камер.


Емкость аккумулятора

Одной из главных проблем современных смартфонов является малое время автономной работы. Даже недорогие модели с маленьким экраном и слабым процессором как правило «живут» на одном заряде батареи не дольше полутора суток. Поэтому всегда отдавайте предпочтение смартфону с более емким аккумулятором. И помните: чем больше экран у вашего смартфона (шире диагональ и выше разрешение) и чем мощнее процессор (больше ядер, выше тактовая частота, мощнее GPU), тем выше расход энергии. Для четырёхъядерного 5-дюймового смартфона желательно 2500 мАч и более, для 8-ядерного смартфона с экраном 5,5 дюймов необходимый минимум — 3000 мАч.

Всегда отдавайте предпочтение смартфону с более емким аккумулятором

Сравнить время автономной работы смартфонов можно здесь. Значение Endurance rating в таблице показывает, на сколько часов хватит полного заряда аккумулятора смартфона, если говорить по часу в день, а также по часу просматривать веб-страницы и видео каждый день.


Процессор, оперативная память

Процессор и количество оперативной памяти определяют производительность (быстродействие) смартфона. Для 3D игр также важен графический процессор. Чем больше ядер и выше их тактовая частота, тем производительнее процессор. Рекомендуемое количество оперативной памяти — 2 Гб и более.

Существует множество различных бенчмарков для оценки производительности смартфонов. Наиболее известный из них, AnTuTu, предназначенный для тестирования смартфонов и планшетов на базе Android, оценивает комплексную производительность системы. Сравнить результаты различных смартфонов в тесте AnTuTu можно, например, здесь. Если нужного смартфона нет в списке, всегда можно найти результаты его тестов в поисковике, добавив к названию телефона слова antutu benchmark, например так.


Производитель

Смартфоны какой фирмы лучше? Этому вопросу мы посвятили отдельное исследование. Выяснилось, что однозначного ответа на него нет и быть не может. Эксперты отдают предпочтение одним фирмам, а покупатели ставят наиболее высокие оценки продукции других.

Многие в курсе, что два крупнейших игрока на рынке смартфонов — Samsung и Apple. Но попробуйте угадать, кто занимает оставшиеся три места в пятерке крупнейших производителей по объемам поставок? Думаете это Sony, HTC и LG? Или Nokia (которая теперь Microsoft)? А вот и нет! Это Huawei, Xiaomi и Lenovo. Три из пяти крупнейших в мире производителей смартфонов родом из Китая.

Три из пяти крупнейших производителей смартфонов родом из Китая

О чем это говорит? Это говорит о том, что не надо рассматривать китайские смартфоны как дешевые аналоги «более солидным» корейским и прочим. По качеству исполнения и уровню оснащения они уже давно вышли с ними на один уровень. Единственное, в чем они иногда объективно уступают — степень русификации оболочки, но даже это касается только отдельных компаний. Таким образом, можно смело выбирать продукцию Huawei, Asus, Lenovo, Xiaomi, Meizu, ZTE и других крупных китайских/тайваньских производителей.

Мы проанализировали оценочные отзывы покупателей на Яндекс.Маркете, крупнейшей в России площадке интернет-торговли. Для каждой фирмы-производителя мы вычислили средний балл — среднюю арифметическую оценку смартфонов компании покупателями (по пятибалльной системе).


Средняя оценка
Xiaomi 4,57
ASUS 4,42
Huawei 4,41
Meizu 4,38
LG 4,27
Apple 4,07
Microsoft 4,00
Nokia 3,98
Alcatel 3,95
Samsung 3,92
Lenovo 3,92
Highscreen 3,91
HTC 3,89
Philips 3,83
Sony 3,63


«Середнячок» или устаревший флагман?

При покупке смартфона стоимостью до 20000 рублей приходится выбирать между смартфонами среднего класса и устаревшими флагманами (топовые смартфоны одно- или двухлетней давности), цены на которые со временем сильно упали. Как правило, устаревшие флагманы, несмотря на давность выхода, обладают более продвинутыми аппаратными характеристиками, чем смартфоны среднего ценового сегмента: у них лучше экраны, мощнее чипсеты, более продвинутые камеры и богаче функционал.

Не стесняйтесь рассматривать такие устройства, современные «середнячки» часто создаются на базе прошлогодних флагманских моделей путем удешевления отдельных составляющих. Поищите в продаже наиболее известные флагманы прошлых лет. И помните: если такой смартфон продается всего в нескольких магазинах, это вовсе не значит, что он безнадежно устарел.


Читайте также:

Рейтинги и сравнительные обзоры недорогих смартфонов вы всегда найдете на этой странице.





Мнения (2)
   По новизне
   По рейтингу

Рая
Гость
21.12.2016 11:48:18

0
0
Я бы флай еще вписала.Неплохой телефончик,с многими крутыми функциями.Отличной камерой,снимки даже в движении четкие.Память телефона нормальная,но я еще флешку поставила.
 

maklays
Гость
17.10.2016 11:48:26

0
0
Лучше взять тогда Redmi 3 Note 32 Gb, прошивка международная ( по воздуху обновляется)
 


Оставить мнение по теме: «Лучшие смартфоны 2016 года до 20000 рублей»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA