«Слепое» сравнение камер iPhone 7, iPhone 6s, Galaxy S7 и LG G5


Какой параметр определяет качество камеры? Число мегапикселей? Или, быть может, размер датчика, качество оптики или ширина апертуры? Возможно, большее значение имеет программное обеспечение камеры? Без сомнения, все эти факторы играют немаловажную роль, но по факту лучшая камера — это та, которая больше всего нравится пользователям и делает наиболее качественные на их взгляд фотографии.

Специалисты PhoneArena провели «слепое» сравнение камер iPhone 7, iPhone 6s, Galaxy S7 edge и LG G5.

Инициатором данного сравнения стал выход iPhone 7. В новом смартфоне Apple добавили довольно много улучшений в области камеры, в том числе модернизированный процессор обработки изображений и оптическую стабилизацию. В результате, последний iPhone снимает лучше, чем когда-либо. Но достаточно ли он хорош, чтобы набрать больше голосов, чем его продвинутые конкуренты? Сегодня мы узнаем ответ на этот вопрос!

В данном «слепом тесте» новому iPhone 7 противостояли Galaxy S7 edge и LG G5, оба эти смартфона славятся тем, что делают отличные фотографии. В сравнение также добавили iPhone 6s, чтобы увидеть, нравится ли публике новая камера больше предыдущей. Всего было сделано шесть наборов снимков в различных условиях. Пользователям предлагалось выбрать лучший снимок в каждом сценарии. Информация о телефоне была убрана из данных снимка, чтобы обеспечить непредвзятость голосования.


Сцена 1: Пруд

Первая серия снимков была сделана в городском парке. Солнечные лучи пробирались сквозь облака и ветви деревьев, освещая поверхность воды. Что касается цветопередачи, сразу заметно, что некоторые телефоны "увидели" эту сцену иначе, чем другие.

Нажмите для увеличения (откроется в новом окне)


По результатам голосования первое место с большим отрывом занял Galaxy S7 edge, за его снимок проголосовало почти 60% посетителей. Примечательно, что iPhone 6s опередил iPhone 7, который занял последнее место.

Результаты голосования


Сцена 2: Пицца

Следующий этап сравнения предназначен для любителей выкладывать фотографии еды в Instagram. На чьих снимках пицца покажется вкуснее?

Нажмите для увеличения (откроется в новом окне)

В этот раз лидером стал iPhone 7, за который проголосовала почти половина опрошенных. На втором месте Galaxy S7 edge (31,46% голосов).

Результаты голосования


Сцена 3: Опера

Красивое здание со сложным фасадом — отличный сценарий для сравнения уровня детализации. Солнце, выглядывающее сзади, добавляет сцене контраста, позволяя камерам продемонстрировать возможности их динамического диапазона.

Нажмите для увеличения (откроется в новом окне)


Первое место по итогам голосования досталось Galaxy S7 edge (56,97%), остальные три смартфона набрали примерно равное количество голосов.

Результаты голосования


Сцена 4: Вечернее море

Заходящее солнце расписало небо богатой палитрой теплых цветов — красота, которую очень хочется передать. И результаты в целом радуют.

Нажмите для увеличения (откроется в новом окне)


Galaxy S7 edge укрепил свои лидирующие позиции (43,81% голосов), на втором месте LG G5 (24,34%).

Результаты голосования


Сцена 5: Солнечный день

Очередная серия снимков была сделана на следующий день в яркую солнечную погоду. Все снимки получились красочными и детализированными. Но идентичными они не являются. Некоторые камеры явно тяготеют к теплым тонам, в то время как другие действуют в более нейтральной манере.

Нажмите для увеличения (откроется в новом окне)


И вновь лидер Galaxy S7 edge (35,2%), но в этот раз его преимущество не такое внушительное — iPhone 6s (27,24%) и LG G5 (24,77%) на втором и третьем месте соответственно.

Результаты голосования


Сцена 6: Ночь в музее

Это сравнение было бы неполным без серии ночных снимков. Если вам интересно, на фотографии военно-морской музей, а большой красный объект является маяком, а не бомбой, как некоторые могут подумать.

Нажмите для увеличения (откроется в новом окне)


По результатам голосования Galaxy S7 edge вновь на первом месте, причем с большим отрывом (54,15%), iPhone 6s (18,35%) и iPhone 7 (16,95%) набрали близкое количество голосов. Замыкает список LG G5 с 10,55% голосов.

Результаты голосования


Результаты голосования

По итогам голосования первое место однозначно достается Galaxy S7 edge. Смартфон Samsung победил в 5 сценариях из 6, в большинстве случаев с солидным отрывом. Остальные три смартфона по сумме оценок показали примерно равные результаты. Примечательно, что в половине сцен iPhone 7 уступил iPhone 6s. Преимущества у новой камеры однозначно есть, но они не такие очевидные, как обещает реклама.


Читайте также:





Мнения (7)
   По новизне
   По рейтингу

Гена
Гость
02.03.2017 23:37:14

0
0
Везде достаточно легко угадываются где какая камера. Самсунг почти везде перешарп (где-то это уместно, где-то нет). ЛГ везде поуже картинка и лучше цветопередача. Айфоны мало отличатся друг от друга, кроме цветопередачи ночью. Айфоны лучше на сцене с пиццей, в остальных лучше корейцы, причем цветопередача более естественная у ЛГ, на первом фото Самсунг совсем провалился по ней, что, как ни странно, большинству и понравилось)). По динамическому диапазону (засветка неба) в третьей сцене также корейцы заметно лучше, что их и выдает).
 

Анатолий
Гость
14.01.2017 11:20:45

0
0
Отличный тест, именно то, что я и искал, спасибо большое) у самого с7 и я согласен, что он вне конкуренции)
 

Павел
Гость
17.10.2016 10:16:22

0
0
Тест не справедливый в отношении lg! Здесь у всех камеры имеют соотношение сторон 4х3, а lg 16x9. И чтобы привести к одинаковому соотношению сторон только lg порезали (с боков). На любом из примеров без труда можно определить где lg (по максимально увеличенному изображению на фоне других). Вот если бы все фото привели к соотношению сторон 16х9 - lg оказался бы вне конкуренции. Или даже если бы привели к нейтральному соотношению сторон (например 16х10, т.е. у lg с боков обрезать чуть меньше, а у остальных с верху и с низу по немногу), то lg тоже бы, наверняка, оказался в выигрыше.
Камера у lg именно по уровню детализации до сих пор вне конкуренции.
 

Александр
Гость
06.10.2016 14:28:38

0
0
Знал что самсунг победит, люблю эти телефоны.
 

аня
Гость
06.10.2016 12:29:25

0
0
спасибо за сравнение. жалко сони нет.
 

Денис
Гость
05.10.2016 06:14:21

0
0
Не ожидал, что у G5 будут такие низкие результаты. G4 по мнению большинства сайтов был лидером в прошлом году.

Новичок
04.10.2016 00:43:47

0
0
Народ, как обычно, голосует за самую контрастную картинку. Однако в целом фотки Galaxy S7 действительно чуть лучше.
 


Оставить мнение по теме: ««Слепое» сравнение камер iPhone 7, iPhone 6s, Galaxy S7 и LG G5»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA