Google Nexus 4 vs Samsung Galaxy S3
 


Google Nexus 4 vs Samsung Galaxy S3



  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн, оснащение
Сравнение экранов
Стр. 2 Время автономной работы
Пользовательский интерфейс
Стр. 3 Тесты производительности
Возможности камеры
Стр. 4 Качество фотосъемки
Качество видеозаписи
Стр. 5 Качество звука
Качество динамика
Цены
Заключение
  

Качество фотосъемки

Оба Google Nexus 4 и Samsung Galaxy S3 имеют 8 Мп камеры, но это не значит, что они делают фотографии с одинаковым качеством. На самом деле, не ходя вокруг да около, сразу скажем, что Galaxy имеет лучшую камеру.

На фотографиях, сделанных Nexus 4, присутствует много шума, даже после шумоподавления, и телефон действует слишком агрессивно в попытке улучшить детализированность. Это особенно заметно на участках с небом.

Цветопередача довольно точная (снимки не искусственно перенасыщены, как на большинстве других телефонов), хотя баланс белого мог быть и получше.

На фотографиях Galaxy S3 гораздо меньше шума, и они более детализированные. S3 также имеет лучший динамический диапазон и теряет меньше деталей в сложных участках. Цвета перенасыщены, но не слишком сильно, баланс белого хороший (некоторым он может показаться немного сдвинутым в сторону холодных тонов).


Google Nexus 4

Samsung Galaxy S3

Ниже вы можете сравнить качество снимков тестовых мишеней с помощью нашего специального инструмента Photo Compare Tool:

Google Nexus 4 vs. Samsung Galaxy S3 — Photo compare tool

Мы также протестировали функцию HDR обоих телефонов, и обнаружили, что их подходы отличаются. Nexus 4 слишком сильно старается увеличить динамический диапазон, чтобы показать детали как в темных, так и светлых областях. В результате в темных областях получается очень много шума, и падает контрастность.

Galaxy S3 действует более консервативно и по большей части добавляет детализации в светлых участках, а темные практически не трогает. В итоге детализированность светлых областей получается намного лучше, чем у Nexus (особенно это заметно на облаках). Заметного улучшения в темных областях не происходит (зато и шума не добавляется).

Выбор между агрессивным HDR-эффектом в Nexus 4 и мягкой обработкой в Galaxy S3 является вопросом личных предпочтений. Взгляните на снимки ниже и обратите внимание на темные и светлые области (мы уменьшили фотографии до 25%, прежде чем сделать кропы, чтобы вместить большую часть сцены).

Вы также можете просмотреть снимки в полном разрешении, это позволит вам лучше разглядеть детали. Кстати, Galaxy S3 сохраняет и HDR и обычный снимок, что будет полезным, если вам не понравится, как получилась HDR-обработка. Nexus 4 сохраняет только HDR-снимок.

HDR off HDR on HDR off HDR on
Google Nexus 4 Samsung Galaxy S3

Мы также протестировали качество панорамной съемки. В Nexus 4 мы использовали как регулярные панорамы, так и режим Photo Sphere, в то время как в Galaxy S3 пришлось ограничиться только обычной панорамной съемкой.

Если сравнивать только обычные панорамы, Galaxy S3 имеет явное преимущество — его снимки имеют в два раза большее разрешение по вертикали, а также лучшую детализацию и динамический диапазон (что очень важно, так как панорамные снимки часто охватывают и хорошо освещенные и затененные области). S3 продолжал съемку, пока мы не сделали полный оборот, в то время как Nexus остановился на полпути.

Режим Photo Sphere делает панорамный снимок, состоящий из множества фотографий, и его охват значительно превосходит обычный панорамный режим в Nexus 4.

Создание персональных снимков в стиле Street View — отличная возможность, но мы должны обозначить и ряд недостатков. Во-первых, съемка Photo Sphere занимает намного больше времени, чем съемка обычной панорамы, по крайней мере, если вы хотите полностью завершить процесс (не обязательно).

Во-вторых, при просмотре полученного изображения в обычном просмотрщике фотографий снимки кажутся искаженными. Вам потребуется установить специальную программу на телефон или компьютер. Снимки выглядят просто отлично, если вы загрузили и смотрите их на Google Plus, но если вы отправите их кому-нибудь по почте, у получателя вряд ли окажется специальная программа для их просмотра.

Ниже вы можете посмотреть примеры панорамных снимков в оригинальном разрешении. Как видите, на снимках обоих телефонах видны склейки и некоторые артефакты, не говоря уже об искажениях картинки.

Панорамный снимок Google Nexus 4 и снимок в режиме Photo Sphere

Панорамный снимок Galaxy S3

Вы можете посмотреть пример снимка Photo Sphere на нашей странице Google Plus, чтобы понять, как он должен выглядеть в правильном просмотрщике.

Победитель: Samsung Galaxy S3

Лучшее в целом качество снимков и большой набор функций перевесили удобный интерфейс и функционал Photo Sphere.


Качество видеозаписи

Google Nexus 4 записывает 1080p видео с частотой кадров 30fps так же, как и Samsung Galaxy S III, но качество снова лучше у флагмана Samsung.

Интерфейс камеры в режиме видеозаписи в Nexus 4 (сверху) и Galaxy S3 (снизу)

Nexus 4 еще ухудшает ситуацию тем, что сохраняет видео в MP4 файл с битрейтом 12Mbps, что является довольно низким для FullHD видео. Сжатие приводит к потере деталей, хотя, зная качество фотоснимков Nexus 4, можно сказать, что потери не очень велики.

Кроме того, Nexus 4 записывает моно звук (100Kbps, 48 кГц), несмотря на наличие двух микрофонов.

Samsung Galaxy S3 тоже пишет MP4 файлы, но их битрейт выше — 17Mbps — и это видно. Разница в детализации особенно заметна на асфальте, хотя остальная часть изображения тоже четче. Цвета немного перенасыщены.

У камеры Galaxy S3 более широкое поле зрения, что позволяет вместить больше в кадр, чем на Nexus. Galaxy S3 также оснащен сенсорным фокусом, который работает даже во время записи видео, и есть полезная кнопка, чтобы вернуться к автофокусу, если хотите. Nexus 4 полагается исключительно на непрерывную автофокусировку.

Хотя, у нас есть одна жалоба и на видео Galaxy S3 — качество не всегда сохраняется постоянным, выглядит это так, словно битрейт иногда падает, а уже в следующий момент снова становится нормальным.

Запись стереозвука (130Kbps, 48 кГц) — еще одно преимущество Galaxy S3.

Вот 100% кропы, сделанные из видео, чтобы проиллюстрировать разницу в качестве изображения.

А вот образцы видеозаписи, сделанной телефонами:


Также можете сравнить качества видео при помощи нашего специального инструмента Video compare tool. Снимки, сделанные в условиях низкой освещенности, показывают, что Galaxy S3 имеет явное преимущество по качеству — его видео более детализированное и на нем видно меньше шума, чем на видео Nexus 4.

Google Nexus 4 vs. Samsung Galaxy S3 — Video compare tool

Вот примеры 100% кропов, сделанные из части видео с низкой освещенностью:

Победитель: Samsung Galaxy S3

Он снимает более качественное видео в условиях сильной и слабой освещенности, а также лучше записывает звук.



ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »




Мнения (21)
   По новизне
   По рейтингу

Артур
Гость
18.01.2013 07:24:11

2
0
Как всегда, суперподробное и очень профессиональное сравнение.
Честно говоря, был лучшего мнения о Nexus. На камере явно сэкономили, память нерасширяемая 8/16Гб, а этого по современным меркам маловато будет. Батарейка судя по всему отстой. Плюс по форумам полно жалоб на перегрев. 300$ конечно супер цена, но где его взять за такие деньги? В Связном, например, продается (вернее предзаказ) за 20 тысяч. Т.е. примерно 650$.
 


Оставить мнение по теме: «Google Nexus 4 vs Samsung Galaxy S3»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA