Samsung Galaxy S4 vs HTC One: два главных флагмана



  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн, оснащение
Сравнение экранов
Стр. 2 Время автономной работы
Интерфейс — TouchWiz vs Sense
Качество динамика
Качество звука
Стр. 3 Тесты производительности
Стр. 4 Качество фотосъемки
Стр. 5 Качество видеозаписи
Цены
Заключение
  

Тесты производительности

Qualcomm должны быть довольны результатами — HTC One, Samsung Galaxy S4, а также большинство флагманов других компаний используют чипсет Snapdragon 600. Это означает, что мы можем ожидать близкие результаты в тестах производительности, с небольшим преимуществом Galaxy S4 из-за более высокой тактовой частоты.

Чипсет Snapdragon 600 состоит из четырех ядер Krait 300, которые работают на частоте 1,7 ГГц в HTC One и 1,9 ГГц в Galaxy S4. В обоих смартфонах используется 2 ГБ оперативной памяти и графический процессор Adreno 320. Тактовая частота GPU неизвестна, но мы подозреваем, что она выше в Galaxy S4.

Первая партия тестов исследует производительность процессора — одного ядра (Benchmark Pi), а также полной многопоточной работы (Linpack и Geekbench). Galaxy S4 показал немного большую производительность в обоих типах тестов.





Тесты AnTuTu и Quadrant являются комплексными и учитывают почти каждый компонент (CPU, GPU, RAM, объем памяти и т.д.). Оба теста показали преимущество Samsung Galaxy S4, который немного, но все же опередил HTC One.



Оба телефона оборудованы FullHD-экранами, поэтому графическим процессорам приходится несладко, они постоянно находятся в состоянии стресса, если так можно выразиться. К счастью для Galaxy S4 и HTC One, Adreno 320 является одним из самых быстрых графических процессоров.

Тест GLBenchmark 2,5 (1080p off-screen) в очередной раз показал преимущество Galaxy S4, который занял первое место в чартах, опередив HTC One на неплохие 6fps. Единственным устройством из протестированных нами, которое показало лучший результат, был Apple iPad 4, но это планшет, поэтому сравнивать не совсем справедливо.

Приложение Epic Citadel демонстрирует возможности движка Unreal Engine, который используется в новейших 3D-играх. Мы запустили это приложение в полном разрешении с максимальными настройками качества графики. Результаты Samsung Galaxy S4 и HTC One оказались близкими в этом тесте и почти достигли предела в 60 кадров в секунду. Это означает, что оба телефона будут легко тянуть тяжелые игры.

В завершение, мы протестировали производительность встроенных веб-браузеров (на обоих телефонах также предустановлен браузер Chrome).

Тест SunSpider показал хорошую производительность JavaScript, но у более старых процессоров были результаты лучше (у Cortex-A9 в Galaxy Note 2 и HTC One X +). Чтобы быть справедливыми, отметим, что производителям, возможно, просто требуется некоторое время для более тонкой настройки производительности Krait 300.

Бенчмарк Vellamo тестирует производительность HTML5 наряду с производительностью JavaScript, и это был первый тест из проделанных нами, где HTC One вырвал победу у Galaxy S4. Тем не менее, на первом месте оказался Galaxy Note 2 последнего поколения, который опередил обоих. Новые смартфоны имеют более высокое разрешение экрана, которое напрямую влияет на производительность при рендинге веб-страниц.

Победитель: Samsung Galaxy S4

Тактовая частота чипсета Snapdragon 600 в детище Samsung выше, чем у флагмана HTC, что и повлияло на победу. Учтите также, что Galaxy S4 будет продаваться еще и в Exynos 5 версии (на базе процессора Cortex-A15), эта разновидность должна быть еще быстрее.

Но назвать HTC One «тормозом» язык не повернется — вряд ли в ближайшее время появятся приложения или игры, с которыми не справится этот телефон.



ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »




Мнения (62)
   По новизне
   По рейтингу

Игнат
Гость
20.04.2013 16:27:53

1
0
Купил себе СГС4. До этого был СГС3. Заметел небольшое улучшение прозводительности - стал плавнее прокручиваться рабочий стол, меньше тормозов в играх и браузере. Камера тоже стала немного лучше, особенно вечерняя съемка. Экран стал чуть больше при тех же размерах. Больше особой разницы не уловил. Считаю, что смартфон отличный, но смысла менять СГС3 особого нет.

Чистый Ларри
Гость
16.04.2013 16:43:32

0
0
Спасибо за статью. Очень помогла в воборе. Написано по делу и без фанатизма.

Серега
Гость
11.04.2013 19:09:47

0
0
Куда ни зайду почитать сравнения телефонов - везде натыкаюсь на срач ненормальных фанатиков различных марок. Ну не нравится вам дизайн Самсунга, и что дальше? Зачем пытаться сразу унизить человека, который его купил. Может ему нравится и его все устраивает. Даже если вы купили самый лучший и дорогой на свете телефон, через год он все равно станет старьем.

Александр
Гость
10.04.2013 10:40:10

0
0
блин если бы у HTC было 5 дюймов 13 камера с оптическим стабилизатором и можно было вставлять карту памяти вот тогда ОН был бы ЛУЧШИМ

Ltybc
Гость
09.04.2013 16:12:32

0
0
SGS4 - самый сбалансированный из всех флагманов. Плюс Самсунг довольно оперативно обновляет свою операционку, что немаловажно. Камера - еще один очевидный плюс. Даже по сравнению с SGS3 (у которого была одна из лучших телефонных камер) камера заметно улучшилась, стала выше детализация и лучше снимает в темноте.
 

Сергей
Гость
07.04.2013 17:04:17

2
0
SGS4 - дешевый пластик? А что в этом плохого? Несколько лет назад практически все телефоны были пластиковые и никто не жаловался. Все началось с эппл - после четвертого айфона все начали гнаться за стеклом и алюминием. А оно вам сильно нужно? Когда я увидел четвертый айфон, я решил, что он пластмассовый, а не стеклянный, причем алюминиевый ободок тоже выглядит как обычная пластмасса. Если по нему постучать - опять же возникает ощущение обычной пластмассы. На ощупь он скользкий ничуть не меньше Самсунга. Я считаю пластик самым лучшим материалом - он легче, не греется, с него не слезает краска, устройства получаются компактнее и дешевле. К тому же, если пластик хороший,, он выглядит ничуть не …
Показать полностью

Специалист
05.04.2013 18:56:57

2
1
Если Вы тут так все говорите, что SGS 4 дешевая пластмаска, то берите Vertu - там на материалы Вы уже ничего не скажите!
Вы сами подумайте - дисплей 5 дюймов, а по размерам как 4,7. Камера, честно говоря, кому-то та, кому-то та (я лично вообще за матрицу Sony!). Дисплей тоже на любителя. Динамики стерео? Зачем? Фильмы смотреть? Все ровно на таком малом дисплее удовольствия мало, да и дома можно и по ПК или ноуту посмотреть, а на природе, где шумов много, смысла 0. Если нету планшета или т.п. то возможно смысл есть, но за такие деньги брать смартфон и не иметь планшета, я в этом не уверен! В этом сравнении скажу так:
Материалы - htc
Производительность - оба
Показать полностью
 

Новичок
05.04.2013 18:12:01

0
0
Не понимаю претензий тех, кто пишет, что статья заказная. если бы авторы пиарили самсунг, они бы не писали, что "Galaxy S4 выглядит откровенно позорно" и прочее. Из статьи вообще не складывается впечатление, что самсунг лучше. оба нормальные. HTC для тех, кому важен внешний вид, а сгс4 для тех, кому хочется карманную космическую станцию.

Мне лично мыльницы самсунговские никогда не нравились, ни год назад, ни сейчас. Поэтому возьму HTC, и плевать на камеру, зеркалку недавно купил.
 

Gizmo
Гость
05.04.2013 13:36:54

1
0
Вот удивляют фанаты HTC. Вы бы хоть читали то, что написано, прежде чем писать свои гневные высеры. Snapdragon, оказывается, у них не чипсет. Энергоэффективность и камера у HTC, оказывается, лучше. Обещают какие-то мистические доказательства привести, но ни одной ссылки так и не привели. Во всех сравнениях все сайты и журналы в один голос говорят, что камера у HTC One позорная, лучше бы оставили модуль из HTC Butterfly, он был лучше. Все равно не верят ни в какую.
 

V
Гость
05.04.2013 12:45:48

0
3
Почитаешь такую чушь, как тут и понимаешь, почему 95% бегут туда, куда их ведут маркетологи.
Особенно доставили отдельные фразы.
"добавили специальный Adobe RGB режим дисплея, который значительно улучшает точность цветопередачи"
Я понимаю, вы не соображаете в назначении цветовых пространств и их применении, но зачем пытаться рассуждать? Как много пользователей S4 нуждается в AdobeRGB? 1% или меньше?
"Тактовая частота чипсета Snapdragon 600 в детище Samsung выше"
Надо бы автору всё же разобраться что есть "чипсет", а что такое "центральный процессор".
Легче, тоньше - это достоинства? Для кого? Потому что так …
Показать полностью

6MBH7
Гость
05.04.2013 11:11:31

2
1
Главная проблема Самсунга не в ужасном дизайне, а в скользком корпусе, который постоянно выскакивает из рук.
HTC по мне так глючные ужасно, у меня было несколько телефонов этой марки, и все они постоянно глючили - теряли сигнал на ровном месте, переставали звонить, зависали. Больше даже не рассматриваю.
 

Женя
Гость
04.04.2013 20:20:24

1
0
Фуф. Прочел. Samsung конечно неплох, да и HTC тоже, но все равно куплю себе Xperia Z. По дизайну мне больше всего нравится, а Андройд он и есть Андройд.
 

Сергей
Гость
04.04.2013 17:23:09

5
0
Прочитал всё от начала до конца, сравнил все фото. Потратил полтора часа своей жизни. Понял в итоге, что мой ноутбук слабее этих телефонов.

В конце статьи сказано:
"Cделайте акцент на тех особенностях, которые вам действительно важны, и смело игнорируйте все остальное. "

Решил поэтому, что оставлю себе свой Нокиа, купленный 7 лет назад. В нем есть змейка и фонарик, остальное мне не важно.

Эксперт
04.04.2013 17:04:38

3
0
Прочитал комментарии и невольно улыбнулся...
Люди готовы друг другу глотки перегрызть из-за телефонов.
Будьте проще. Если кто-то купил телефон не как у вас, это не значит что он дурак и надо ему это доказывать.

Касаемо статьи. Она, как и все сравнения gsmarena, великолепна. Спасибо авторам и переводчикам за такой титанический труд!
Казалось бы, ничего обидного не написали... авторы были максимально сдержанными в своих оценках. Как говорится, только цифры и факты. Даже победителя не назвали - дескать, решай сам.
Так нет, блин, все снова недовольны. Я, конечно, понимаю, что фанатам HTC подавай статью "Самсунг говно" и наоборот, все остальное их …
Показать полностью

Михаил
Гость
04.04.2013 16:28:00

0
1
Весьма странная статья, надерганная из самых разных источников, сами авторы, похоже, ознакомились с телефонами только по картинкам. Не являюсь поклонником HTC, но буду брать его. Ваши оценки меня убедили в обратном - что кроме ряда показателей One все же лучше  

Аlex4life
Гость
04.04.2013 14:37:29

0
1
Преимущества буквально высосаны из пальца и имеют необъективный характер.

Например преимущества Samsung Galaxy S4: Меньше, тоньше, легче
- хорошо с фактами не поспоришь, но тогда преимуществами HTC One должны быть:
Более узкий корпус, удобнее держать в одной руке, удобнее управлять одной рукой и т.п.

Сравнение камер некорректное. Мы не должны сравнивать кол-во мегапикселей увеличивая фото до максимума в обзоре. Мы должны сравнивать качество камеры и оптики. Об этом уже 20 раз писали. Светосила камеры HTC гораздо выше. В этом обзоре снимки с HTC One заведомо ухудшены - смотрите примеры фото с неоплаченных корпорацией Гнусмас обзоров.


Показать полностью

Gizmo
Гость
04.04.2013 13:03:55

2
0
Статья на 10 баллов из 10. Все аргументированно, с подтверждающими данными. Никого не хвалят в открытую, только тесты и пояснения полученным к результатам. Некоторым любителям HTC, конечно, не понравится (Alex4life), но ничего возразить по существу они не могут, т.к. знаний нет.

Alex4life
Гость
04.04.2013 12:49:51

0
6
Продажная предвзятая статья. Не отказались от корейского болта.
Читайте честный preview тут http://www.ixbt.com/mobile/samsung-galaxy-s4x.shtml

Mackz
Гость
04.04.2013 11:59:19

1
0
Если б сравнили SGS3 и SGS4, вообще самый цимес был бы.
 

Hasbro
Гость
04.04.2013 10:29:14

3
2
А теперь давайте взглянем под другим углом. 8 ядер вам сильно нужно? Вам четырех не хватало? Думаю ближайшие года 2 точно ни в одной, даже самой требовательной, игре разницы вы не почувствуете. Экран хороший и там и там, разницы практически нет. Интерфейс - дело привычки. Мне лично Сенс удобнее и красивее кажется. Все эти термометры и барометры нахрен не нужны. Странно, что Galaxy S4 еще не научился пульс мерить и общий анализ крови. В Galaxy S5 наверняка добавят.
К чему я это? А к том, что реальных преимуществ у Galaxy S4 только два - это наличие слота для карт памяти и лучшая камера. Все остальное либо очень незначительно отличается, либо мало кем используется (например, жесты …
Показать полностью


Оставить мнение по теме: «Samsung Galaxy S4 vs HTC One: два главных флагмана»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA