Сравнение камер смартфонов-флагманов 2014 года



  

Содержание:

Стр. 1 Функциональность
Дневная фотосъемка
Стр. 2 HDR режим
Режим панорамы
Стр. 3 Фотосъемка при слабом освещении
Стр. 4 Дневная видеосъемка
Видеосъемка при слабом освещении
Стр. 5 Заключение
  

Фотосъемка при слабом освещении

Дневная фотосъемка — самая простая задача для камеры смартфона, но при съемке в условиях низкой освещенности телефоны, как правило, оказываются в невыгодном положении из-за маленьких сенсоров и слабых вспышек. Мощная ксеноновая вспышка Nokia Lumia 1020 будет хорошим бонусом, как и оптическая стабилизация изображения, которая также имеется у LG G3. Лазерная фокусировка G3 тоже должна оказаться весьма полезной.

Мы разбили этот раздел на две части: фото со вспышкой и без. Иногда вы просто не можете использовать вспышку, например, если объект съемки находится слишком далеко.

Как обычно, мы включили фрагменты лучших и худших снимков, полученных с каждого телефона. Худшие снимки (cправа) позволяют понять, насколько стабильны результаты телефона — если они не сильно хуже лучших снимков (слева), значит вы можете сделать всего одну фотографию и быть уверенным в результате. Некоторые смартфоны всегда делают хорошие снимки, другие через раз.

Фото без вспышки

Для начала приводим фрагменты (100% кропы) фотографий, сделанных в нормальном режиме с отключенной вспышкой.

Мы использовали 5 МП снимки Nokia Lumia 1020, они могут похвастать хорошей детализацией и отсутствием шума, несмотря на то, что они были сделаны при ISO 800 (на 38-мегапиксельных снимках шум присутствует). Однако скорость затвора упала до 1/10 секунды; теоретически, могла помочь оптическая стабилизация, но, как вы видите на примерах выше, смартфон неправильно сфокусировался один или несколько раз. Также есть проблемы с балансом белого — стена на заднем плане должна быть белой, а не зеленоватой.

LG G3 тоже снимал с «неторопливой» выдержкой (1/13 секунды), но благодаря оптической стабилизации изображения нет никакого размытия. Имейте в виду, что мы снимали статическую сцену — движущиеся объекты будут по-прежнему выходить размыто при такой длинной выдержке. При ISO 450 есть немного шума, и, хотя детализация хорошая, некоторые мелкие детали исчезли в результате шумоподавления.

Apple iPhone 5S обладает одной из самых «старых» камер, но справился смартфон на удивление хорошо. Скорость затвора была довольно медленной (1/15 секунды), но мы старались избегать тряски камеры. При ISO 400 уровень шума довольно низкий, хотя фото выглядит слегка размытым. Баланс белого смещен в сторону теплых оттенков.

При съемке Sony Xperia Z2 мы использовали режим Superior Auto (8МП). Выдержка была довольно быстрой (1/32 секунды), так что проблем с дрожащими руками не было. Шум присутствуют (ISO 800), но уровень детализации сравним с iPhone 5S.

Несмотря на разрекламированные преимущества технологии ISOCELL, фотосъемка в условиях низкой освещенности — по-прежнему ахиллесова пята телефонов Samsung (см. прошлое сравнение). С выдержкой 1/17 секунды камера смартфона болезненно реагирует на дрожания, и при ISO 640 присутствует заметный шум. После шумоподавления уровень детализации довольно низкий.

Oppo Find 7 справился хуже всех, произведя наиболее размытые снимки. Не стоит целиком списывать вину на выдержку 1/15 секунды; скорее всего, проблемы с фокусировкой тоже сыграли важную роль. Тем не менее, удачная фотография выглядит довольно неплохо на фоне конкурентов, уровень шума низкий, но это следствие агрессивного шумоподавления, которое отрицательно сказалось и на мелких деталях. Oppo Find 7 выставил самое высокое значение ISO из тестируемых смартфонов — 900.

Результаты фотосъемки без вспышки:

Победитель: Nokia Lumia 1020
Второе место: LG G3
Третье место: Apple iPhone 5s
Четвертое место: Sony Xperia Z2 Пятое место: Samsung Galaxy S5 Шестое место: Oppo Find 7

Фото со вспышкой

Мы включили вспышки и сделали новую серию снимков, затем выбрали лучшее и худшее фото каждого телефона.

Когда дело доходит до съемки со вспышкой, Nokia Lumia 1020 увеличивает свое преимущество — ксеноновая вспышка позволяет уменьшить выдержку до 1/50 секунды, это значит, что вы можете фотографировать движущиеся объекты, не опасаясь размытия. Значение ISO также снизилось, при ISO 320 лучший снимок выглядит просто великолепно, отличная детализация и минимум шума. Смартфон снова промахнулся с балансом белого, но в этот раз в другую сторону — снимки имеют желтоватый оттенок.

Худшее фото Lumia 1020 получилось сильно размытым, это частный случай потерянного фокуса — фотография была сделана с теми же настройками (1/50s, ISO 320), что и лучшие снимки. В телефоне также есть светодиод, который может выступать в качестве помощника при автофокусировке, но он намного слабее ксенона и его дальность ограничена.

Apple IPhone 5 поднялся еще на ступеньку вверх. Его светодиодная вспышка не в списке сильнейших, а технология двухцветной вспышки True Tone не помогла с балансом белого (цветопередача немного сдвинута в область теплых тонов). Скорость затвора практически не изменилась, но значение ISO упало до 125, что привело к более низкому уровню шума. Некоторые снимки получились размытыми из-за дрожания камеры.

Вспышка помогла Sony Xperia Z2 немного понизить значение ISO, с учетом и без того быстрой выдержки получились неплохие снимки. Даже на 8-мегапиксельных снимках, сделанных в режиме Superior Auto, присутствует много шумов, что отрицательно сказывается на детализации.

Относительно сильная светодиодная вспышка Samsung Galaxy S5 улучшила результаты смартфона и добавила им стабильности. Скорость затвора увеличилась до 1/30 секунды, что значительно уменьшило проблемы с нечеткостью из-за дрожания камеры. Более низкое значение ISO положительно сказалось на уровне шума, но баланс белого неточен.

LG G3 снова положился на оптическую стабилизацию изображения и сохранил высокое значение выдержки. Это нормально для нашей статичной сцены, но для движущихся людей или других объектов это станет большой проблемой. В результате слишком агрессивного шумоподавления плющевая игрушка стала выглядеть неестественно гладкой. Баланс белого сдвинут в сторону синего.

Тем не менее, лазерный автофокус хорошо справляется со своей работой, и все фотографии получились в фокусе, даже сделанные в темноте с отключенной вспышкой.

Oppo Find 7 опять финишировал последним. Его вспышка мало сказалась на скорости затвора и ISO, и окончательные результаты получились очень «шумными». Oppo Find 7 также не мог определиться с настройкой экспозиции, в результате чего некоторые фотографии получились слишком яркими, а другие слишком темными.

Результаты фотосъемки со вспышкой:

Победитель: Nokia Lumia 1020
Второе место: Apple iPhone 5s
Третье место: Sony Xperia Z2
Четвертое место: LG G3 Пятое место: Samsung Galaxy S5 Шестое место: Oppo Find 7

Оригиналы снимков:

Apple iPhone 5S без вспышкиApple iPhone 5S со вспышкой
Лучший снимокХудший снимокЛучший снимокХудший снимок

Oppo Find 7 без вспышкиOppo Find 7 со вспышкой
Лучший снимокХудший снимокЛучший снимокХудший снимок

LG G3 без вспышкиLG G3 со вспышкой
Лучший снимокХудший снимокЛучший снимокХудший снимок

Samsung Galaxy S5 без вспышкиSamsung Galaxy S5 со вспышкой
Лучший снимокХудший снимокЛучший снимокХудший снимок

Sony Xperia Z2 без вспышкиSony Xperia Z2 со вспышкой
Лучший снимокХудший снимокЛучший снимокХудший снимок

Nokia Lumia 1020 без вспышкиNokia Lumia 1020 со вспышкой
Лучший снимокХудший снимокЛучший снимокХудший снимок


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »




Мнения (3)
   По новизне
   По рейтингу

Владимир
Гость
18.10.2014 01:00:20

0
0
Великолепная статья. Очень профессиональное сравнение.
 

илья
Гость
03.10.2014 08:31:24

1
0
В аналогичном сравнении от мэйлру народ проголосовал за LG - http://hi-tech.mail.ru/review/Blind_comparison_smartphones_cameras_final.html
Правда там не было galaxy s5.

Новичок
02.10.2014 18:28:43

1
0
На самом деле разница между всеми снимками не очень большая. Была у брата Люмия - телефон постояно теряет фокус и вечером все снимки синюшние. Неплохо бы было сделать отдельую главу сравнения, посвященную надежности камер. Насколько легко снимать на ходу и пр.
 


Оставить мнение по теме: «Сравнение камер смартфонов-флагманов 2014 года»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA